Ajpp + nouvelle grossesse = pas ij maternité? Urgent svp

Tout ce qui concerne les prestations (AAH, AEEH, AJPP, PCH …), les relations avec les MDPH (démarches administratives), l'assurance maladie etc …
Message
Auteur
Avatar du membre
Jean
Modérateur
Messages : 19658
Enregistré le : lundi 24 octobre 2005 à 22:39
Localisation : Finistère

Re: Ajpp + nouvelle grossesse = pas ij maternité? Urgent svp

#16 Message par Jean » vendredi 24 février 2017 à 8:52

Article L544-9 du code de la sécurité sociale

L'allocation journalière de présence parentale n'est pas cumulable, pour un même bénéficiaire, avec : (...)

3° L'indemnisation des congés de maladie ou d'accident du travail ; (...)
Toutefois, l'allocation journalière de présence parentale, lorsqu'elle n'est pas servie pour la totalité des jours prévus à l'article L. 544-4, est cumulable en cours de droit avec l'indemnisation mentionnée au 3° perçue au titre de l'activité exercée à temps partiel.[/i]


Il est donc possible d'avoir sur le même mois des jours d'AJPP (ne pas atteindre 22 jours) et des jours indemnisés au titre de la maladie ou d'un accident du travail (ou maladie professionnelle).

Article R313-8 du Code de la sécurité sociale

(...)

Pour l'ouverture du droit aux prestations prévues par les articles R. 313-3 à R. 313-6, chaque journée de perception de l'allocation journalière de présence parentale est considérée comme équivalant à quatre fois la valeur du salaire minimum de croissance au 1er janvier qui précède immédiatement la période de référence ou à quatre heures de travail salarié.


Ce sont 4 heures - et non 6 heures (6 heures, ce sont pour les autres cas d'assimilation).
père d'une fille autiste "Asperger" de 36 ans

Kmodrzanska
Nouveau
Messages : 1
Enregistré le : samedi 3 novembre 2018 à 13:03

Re: Ajpp + nouvelle grossesse = pas ij maternité? Urgent svp

#17 Message par Kmodrzanska » samedi 3 novembre 2018 à 13:06

Bonjour,

Je me permets de vous contacter car je cherche les informations sur le même sujet.
Je suis en congé ajpp depuis mois de janvier et je suis tombé enceinte il y a un mois. Est de que en utilisant chaque mois mon solde e tiers d'Ajpp, j'aurais droit au congé maternité ou pas ? Merci beaucoup pour votre réponse, très peu d'informations sur ce sujet.

Répondre